17-04-2024 07:04:48 PM

Morena no ha buscado al Verde por cambios en planilla de la capital

Karina Fernández |
 
La dirigente estatal de Morena, Olga Romero Garci Crespo se negó a confirmar si Andrés García Viveros fue incorporado en la planilla de regidores del candidato al ayuntamiento de Puebla, en un sitio que correspondía al Partido Verde Ecologista.
A una semana de que se publicó una lista de candidatos a regidores, distinta a la que se dio a conocer en un primer momento, dijo que no se ha reunido con su homólogo del Verde, Jaime Natale Uranga, para dialogar al respecto.
En este sentido, no pudo dar por hecho la permanencia de dicho partido como coalición en la capital poblana, luego de que el mismo líder partidista amagó con romper la alianza por el incumplimiento de acuerdos por Morena.
“Me imagino que estaremos platicando con él hoy o mañana, y ya sabrán lo que se decide en su momento, pero no haré un pronunciamiento hasta que no haya una reunión. Debe haber respeto del trabajo dentro de los partidos políticos para fortalecer esta coalición”, abundó.
Cabe mencionar que la posición como candidato a regidor que ocupa el claudista correspondía a Ricardo Espinoza Chavero, dirigente municipal del Verde Ecologista, siendo una de las dos posiciones que negoció el partido.
 
Revelan nombres de candidatos a diputaciones locales
 
El Comité Ejecutivo Estatal (CEE) de Morena dio a conocer la lista definitiva de candidatos registrados para competir por las 26 diputaciones locales el próximo 2 de junio, que confirmó la participación de perfiles que ya habían trascendido y se revelaron los nombres para los distritos que estaban pendientes.
En el caso del distrito de Atlixco competirá la ex secretaria de Desarrollo Rural, Ana Laura Altamirano, en el IX de la capital va Norma Pimentel, Guadalupe Vargas por el distrito de Xicotepec, Miguel Trujillo por Amozoc y Katya Rodríguez por Zacatlán.
 
Aquí la lista completa
  • San Martín Texmelucan- Guadalupe Yamak
  • Amozo- Miguel Trujillo
  • Tepeaca- Mauricio Céspedes Peregrina
  • Tecamachalco- Andrés Villegas
  • Cholula- Nayeli Salvatori
  • Izúcar de Matamoros- Azucena Rosas Tapia
  • Acatlán- Pavel Gaspar
  • Ajalpan- Rosalío Zanatta
  • Atlixco- Ana Laura Altamirano
  • Puebla 9- Norma Pimentel
  • Puebla 11- Xel Arianna Hernández
  • Puebla 10-Jaime Natale
  • Puebla 16- Graciela Palomares
  • Puebla 17- María de la Barreda Angón
  • Puebla 19- Roberto Zataraín
  • Puebla 20- José Luis Figueroa
  • Chignahuapan- Katya Rodríguez
  • Tehuacán 25- Araceli Celestino Rosas
  • Tehuacán 24- Leonela Jazmin Martínez
  • Zacapoaxtla- Esther Martínez  
  • Teziutlán- Floricel González
  • Huejotzingo- Angélica Alvarado
  • Xicotepec- Lupita Vargas
  • Ciudad Serdán- Elías Lozada
  • Huauchinango- Gissel Santander
  • Libres- Eliseo Díaz Escobar

About The Author

Related posts